среда, 8 февраля 2012 г.

Уже создаем



Давно здесь не писал,  прошло уже чуть больше, чем два месяца с последнего поста. На самом деле, мы времени зря не теряли. Постараюсь рассказать, чем мы занимались эти два месяца.

Конец декабря, мы решили посвятить  удачной сдаче сессии и проектом практически не занимались, но договорились, что на зимних каникулах будем усердно над ним работать. Начало было положено уже 3 января. Мы решили разделить нагрузку между собой. Саша (наш основной программист) взял на себя изучение более сложные языки программирования, а именно PHP и MySQL. Несмотря на то, что до этого он не имел дела с веб-программированием, опыт работы с другими языками дал ему некоторое преимущество в освоении именно этого раздела. Что касается нас с Ильей, мы принялись за дизайн, основанный на HTML, CSS и JavaScript.

После бессчетного количества прочитанных самоучителей и просмотренных видео-уроков, мы, наконец, перешли к практике.
Небольшое лирическое отступление. Весь этот процесс от изучения программирования и по сей день создания этого сервиса, можно назвать состоянием «потока», ибо мы полностью погрузились в этот процесс и просто не замечали, как пролетает время. На каникулах было, так что очередной раз садишься за комп, и например, приступаешь к работе в 22.00 и настолько увлекаешься, что когда решаешь бросить взгляд в нижний правый угол монитора и посмотреть сколько время, то с большим удивлением обнаруживаешь на часах 5.00 - 6.00, а казалось, будто прошел всего 1 час.   
На улицу мы выходили только для того, чтобы собраться у Саши дома и обсудить детали проекта и составить план работы до следующей встречи.  По правде говоря, сейчас мало что изменилось=)

Теперь перейду непосредственно к результатам. Что мы имеем на данный момент:
-Продумана, оформлена и, фактически, готова регистрация (как для обычного юзера, так и для специалиста).
-Дизайн главной страницы
-Система входа/выхода сайта
-Страница с результатами поиска (пока без карты, так как ее возможно будет вставить лишь зарегистрировав домен)
-Страница специалиста в стадии разработки (но прогресс идет довольно быстро)
-Несколько интересных фитчей (которые лучше один раз показать, чем описывать)

Еще выбрали домен по средствам соц. опроса в Вконтакте. Результат достаточно очевиден - lospe.ru

На данном этапе, к сожалению, мы не можем запустить сайт по ряду технических причин, но это вопрос времени. В начале марта, мы планируем выпустить бета-версию, а значит, вы сможете протестировать наш сервис. Будем ждать ваших комментариев и конструктивной критики. Одно могу сказать без ложной скромности, сайт получается довольно стильным и динамичным, нам и нашим друзьям нравится

Возможно, у некоторых из вас возникает вопрос, почему мы решили делать все сами, ведь можно найти веб-программиста, который сделал бы все за определенную сумму денег. Отвечаем: во-первых, это не последний наш проект в интернете, а значит, получение опыта в сфере веб-программирования сейчас важнее, чем быстрое достижение результата. Во-вторых, если бы мы наняли программиста, мы бы не знали технической части нашего проекта изнутри, а значит, полностью зависели бы от него.  В-третьих, мы пока не потратили ни рубля на создание этого сервиса (не забывайте, мы – бедные студенты!). И, честно говоря, никто, кроме нас, не вложит душу в этот проект, потому что делать по заказу и делать для себя – абсолютно разные вещи.

Эх, большой, однако пост получился, хоть я и старался опустить детали. Наверное, просто много времени прошло и о многом хотелось рассказать.






Комментариев нет:

Отправить комментарий